Херсон – единство непохожих мест и людей!

Именно таким является наш город по мнению Павла Билецкого, главы центра живой истории и реконструкции «Олешье», одного из докладчиков секции «Развитие туристическо-рекреационного комплекса» в рамках II Балтийско-Черноморского форума.

Павел, один из организаторов недавно прошедшего в Херсоне фестиваля южного колорита, еды и эмоций «ТЫШО-ТЫШО Fest», представил присутствующим проект Туристического информационного центра (ТИЦ). По словам докладчика, ТИЦ может стать той платформой, которая объединит общественность, бизнес и власть и будет способствовать росту туристического потенциала Херсона. Главными целями такого центра станут формирование позитивного имиджа нашего региона и, естественно, рост его благосостояния.

Докладчики ознакомили присутствующих и с уже существующими наработками херсонцев в области туризма. Так, Ольга Гончаренко, главный специалист сектора развития туризма управления культуры Херсонского горсовета, рассказала о сайте Херсонгид, посетив который, любой желающий может познакомиться с основной информацией о достопримечательностях и местах досуга и отдыха нашего города.

Александр Долынко во всех красках описал гостям достоинства историко-развлекательного комплекса «Зеленые хутора Таврии»,  а Александр Книга – базы зеленого туризма «Чумацька крыныця». Оба являются директорами соответствующих проектов. На территории этих комплексов живет украинская история и колорит. Побывав там, каждый имеет возможность погрузиться в мир национальных традиций.

Людмила Титаренко, пропагандист сектора экологической пропаганды «Аскания-Нова» рассказала в подробностях о знаменитом  биосферном заповеднике.

В свою очередь директор департамента коммуникаций и информационной политики Сумского городского совета Антонина Кохан представила свой родной город. Участники секции не только услышали о достопримечательностях и легендах Сум, но и увидели красочные интересные слайды. Антонина Кохан пожелала Херсону и Сумам плодотворного сотрудничества, в частности, в сфере туризма.

На заседании секции присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Украине Красимир Минчев. Он поделился своими впечатлениями от увиденного и услышанного: «Я впервые сталкиваюсь с возможностями, которые может предоставить Херсон и Херсонщина в плане туризма, – сказал он. –  Честно говоря, у нас в Болгарии мало известно о потенциале Херсона. И сейчас, познакомившись со всеми парками, которые у вас есть, с историей, достопримечательностями, красотой пляжей, мне кажется, действительно есть возможности для того, чтобы мы начали осуществлять обмен туристами между Болгарией и Украиной. Если у вас будут хорошие условия, болгарам будет интересно к вам приехать, а украинцам в свою очередь посетить Болгарию».

Также  Красимир Минчев отметил, что привлекательным для болгар в плане туризма будет то, что представляет образ жизни украинцев – чем мы занимаемся, как живем, наши народные традиции.

Мария Белая

Please like & share:
Аскания-Нова
балтийско-черноморский форум
Зеленые хутора
фестиваль