Мобилизация населения должна идти по плану

thumb-big-355x249-8e24С 20 апреля по 5 мая проходит пятый этап частичной мобилизации. Как рассказал начальник отдела по вопросам оборонительной и мобилизационной работы Александр Ефанов во время аппаратного совещания руководителей исполнительных органов городского совета, план мобилизационных ресурсов от Херсона составляет 305 человек (45 офицеров и 260 солдат/сержантов). Согласно распоряжению городского головы Владимира Миколаенко, в районах города, сельском и поселковых советах созданы рабочие группы, которые при участии представителей горвоенкомата и правоохранителей осуществляют оповещение и розыск военнообязанных и призывников. Для обеспечения этих мероприятий исполнительные органы городского совета оказывают помощь автотранспортом и горючим.

На сессии городского совета депутаты приняли обращение к руководителям предприятий, учреждений и организаций города о необходимости безусловного выполнения Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации». На важность мер по повышению обороноспособности государства обратил внимание и городской голова в ходе совещания с руководителями предприятий и организаций города.

Одновременно с проведением частичной мобилизации с 1 апреля по 30 мая 2015 года проводится весенний призыв граждан на срочную военную службу. Согласно плану предусмотрено призвать 200 херсонцев.

По распоряжению городского головы, создан призывной участок, работает медицинская комиссия. Проведено четыре заседания призывной комиссии, где рассмотрены вопросы направления призывников в команды, предоставления отсрочек в связи с семейными обстоятельствами и обучением.

Согласно решению Министерства обороны Украины, призывников направляют в сухопутные войска, военно-воздушные силы, морфлот, Национальную гвардию и СБУ. По городу Херсону комплектуется только Национальная гвардия, рассказал Александр Ефанов.

Отдел связей с общественностью
Херсонского городского совета

 

Please like & share:
Армія
Мобілізація
Новини
Новини міста
Украина
Херсон