Своевременная, качественная кардиохирургическая помощь в Херсоне

Развитие в Украине кардиологии и кардиохирургии – это не просто актуальная тема, это вопрос национальной безопасности. Ведь в Украине сердечнососудистые заболевания в структуре смертности составляют около 70%, в год от этой патологии мы теряем 400 тысяч населения.

Херсонщина – одна из немногих областей, где есть своя кардиохирургия. По мнению члена корреспондента АМН Украины, профессора Бориса Тодурова, в Херсоне есть замечательные кардиологи, хирурги, есть необходимое для диагностики оборудование. За исключением тяжелых врожденных, приобретенных пороков, большинство вмешательств на сердце производятся в областной центре.

В областной клинической больнице это направление начали развивать 4 года назад.  И только в прошлом году херсонские врачи стали самостоятельно оперировать пациентов с сердечнососудистой патологией:

– Кардиохирургия – это не эксперимент. Мы не имеем права учиться на людях, рисковать их жизнями. Поэтому процесс обучения занял почти 4 года. Все это время мы работали совместно с нашими киевскими коллегами, специалистами из других городов. И только в том году уже начали работать сами,  – говорит заведующий отделением сердечнососудистой хирургии, главный кардиолог области Юрий Спирин.

На сегодня в отделении проведено 30 операций. Все они прошли успешно. В основном это наиболее актуальные, стандартные вмешательства – аортокоронарное шунтирование, протезирование сердечных клапанов.

Сегодня идет процесс «оттачивания» нюансов – без риска для пациентов. Вообще то, как говорит Юрий Спирин, развитие кардиохирургии – это долгий путь, Херсонщина сегодня – на полпути.

Конечно, без финансовой поддержки очень непросто. Сегодня она есть, но частично. Учитывая довольно дорогостоящие составляющие операции на сердце, основной и непомерный финансовый «груз ложится на плечи» пациентов. Поэтому неизбежность введения страховой медицины очевидна.

Леся Онищук

Please like & share:
здоров'я
мед помощь
Новини міста
Херсон