Участков всем не хватает

IMG_0295В Херсонском горсовете состоялось очередное заседание рабочей группы по распределению земельных участков для военнослужащих – участников АТО и вынужденных переселенцев. «На 3 апреля в управление земельных отношений поступило 587 заявлений на получение земли от граждан. Из этого числа решением сессии городского совета разрешение на разработку проектной документации 76 заявителей уже получили 31 марта (15 – члены семей погибших, 22 – раненые и 39 – участники АТО, подтвердившие статус). Следующая группа заявителей сможет получить аналогичное разрешение на пленарном заседании сессии горсовета, которое состоится 15 мая», – сообщила начальник управления земельных отношений городского совета Наталья Чикаренко.

Заявлений на сегодняшний день уже значительно больше и квота города на них уже превышена. Поэтому на сессии горсовета 31 марта, депутаты обратились к председателю Херсонской областной госадминистрации Андрею Путилову с просьбой передать расширить границы города путем передачи территории в 179 гектар, которая расположена по соседству с уже отведенной под те самые 280 участков (между 2-м Таврическим и Зеленовкой). Теперь руководство области должно учесть просьбу коллег из городского совета, принять решение о лишении указанной территории статуса земель сельскохозяйственного назначения и о включении ее в границы Херсона. Однако, это решение зависит не только от руководства города и области, но и от решения Верховной Рады Украины. Все эти бюрократические процедуры, как отметил глава рабочей группы, заместитель городского головы Виктор Иванушкин, могут занять несколько месяцев, после чего участки можно будет распределять уже гораздо большему числу заявителей.

На заседании рабочей группы было озвучено еще 4 новых заявления от раненых военнослужащих. Одно из этих заявлений нуждается в дополнительном анализе – расследовании инцидента с ранением, которое должно проходить под руководством командира данной части. Выяснилось, что боец получил ранение во время учений на полигоне. Как заявил один из присутствующих на заседании офицеров, таких случаев, к сожалению, известно немало – около 300. В основном подобные инциденты связаны с неосторожным обращением солдат с огнестрельным оружием. В некоторых случаях военнослужащие и вовсе получили подобные ранения в нетрезвом состоянии.

Кроме того, был поднят вопрос о землеустроительных организациях, готовых оказать услуги заявителям по сбору пакета документов на участки. При этом, чем больше земельных участков будет доверено оформлять какой-либо одной конкретной фирме, тем меньше придется платить за эти услуги заявителям (по своеобразному «оптовому» принципу). На сегодня по ориентировочным раскладам стоимость таких услуг в Херсоне колеблется от 900 до 1 400 гривен.

Цена вопроса может быть на 20-30% дешевле или дороже, в зависимости от координации действий заявителей. Так что, руководствуясь принципом «оптом – дешевле», новые владельцы земли смогут существенно облегчить затраты на обустройство своих новых владений.

Максим Бурич

Please like & share:
Виконавчі органи
горсовет
земля АТОшникам
Міська рада
Міська рада
Новини міста
Херсон