Херсонские школьники: курс молодого санитара

IMG_002328 января в Херсонском межшкольном учебно-производственном комбинате прошел финальный отборочный этап ежегодного Конкурса санитарных постов.

Около 40 команд херсонских школьников, по 6 человек каждая, продемонстрировали свои знания и умения в таких категориях: комплектация походной аптечки первой помощи, умение различать ядовитые и съедобные грибы, а также находить лекарственные растения, оказание первой помощи при ранениях головы и конечностей, реанимационные действия, изготовление самодельных носилок и перенос потерпевшего, и другие.

За действиями молодежи бдительно следила комиссия: специалисты Центра здоровья и спортивной медицины, врачи, руководители туристического кружка Херсонского центра внешкольной работы (который, кстати, и является организатором конкурса) и другие.

Призеры конкурса будут награждены грамотами Херсонского Центра внешкольной работы, а победители еще и переходящим кубком «Победитель военно-патриотической спортивной игры-испытания». Команды, которые покажут лучшие результаты по отдельным заданиям, получат дипломы.

Для юных херсонцев игра в форме квеста – больше развлечение. Их наставники же надеются, что таким образом ребята смогут лучше овладеть навыками, которые в реальной ситуации могут спасти чью-то жизнь. К сожалению, в этом году это особенно актуально. И всё же, хотелось бы, чтобы накладывание повязок, «запуск» сердца пострадавшего и умение соорудить носилки так и остались для мальчиков и девочек лишь частью школьного конкурса.

Мария Белая

IMG_0027 

Please like & share:
Конкурс санитарных постов
Новини міста
Події
Херсон