Херсон: жизнь с препятствиями

Отсутствие пандусов, специальных лифтов и транспорта для инвалидов-колясочников – проблемы, с которыми в Херсоне и районных центрах сталкиваются люди с особыми потребностями.

Редко какие учреждения областного центра оборудованы специальными пандусами. А если и имеются, то порой угол наклона данного сооружения опасен для пользующегося таким пандусом.

Поэтому людей с ограниченными физическими возможностями, передвигающимися на колясках, редко можно встретить в городе — они порой просто не могут выехать даже из подъезда дома, в котором живут.

Проблемы беспрепятственного движения есть и у молодых родителей. Иной раз мамочке с коляской надо приложить титанические усилия, чтобы добраться в пункт назначения.

Получается что Херсон (впрочем, справедливости ради отметим, это относится и к другим городам Украины), приспособлен исключительно для горожан, передвигающихся на своих двоих. Молодые мамы и люди с ограниченными физически возможностями чувствую себя обделенными в городе.

Казалось бы, подавать благой пример должны органы власти. Но… не сложилось. Вот, например, из фотоотчета ниже видно, что попасть в здание Херсонского городского совета маме с коляской очень и очень трудно без посторонней помощи.

IMG_8610

IMG_8612

 

     
Please like & share:
горсовет
инвалиды. мамы
коляска
пандус