Херсонский экономико-правовой институт завершил реализацию проекта программы Жана Монне

В 2012 году Херсонский экономико-правовой институт стал одним из пяти украинских вузов – победителей конкурса программы Жана Монне. Научно-педагогический коллектив получил грант более 20 тысяч евро на разработку и реализацию учебного модуля “Экономическая конвергенция Украины и ЕС». Итоги проекта были озвучены 28 мая – во время Международной научно-практической конференции “Экономическая конвергенция Европейского Союза и стран Восточного партнерства”.

Партнерами ХЭПИ выступили Университет информационных технологий г. Жешов (Польша), Гродненский государственный университет им. Янки Купала (Беларусь), Украинская ассоциация европейских студий, Черноморский государственный университет им. Петра Могилы и ряд других украинских вузов. Совместными усилиями организовали и провели круглые столы и конференции с привлечением широкого круга представителей власти, общественных организаций, ученых и студентов. Подготовили резолюции, публикации по вопросам конвергенции и разработали уникальный модуль, который представили Европейской комиссии по вопросам образования и культуры. Успешные результаты подвели в дни празднования 20-летия со дня основания ХЭПИ.

Справка. Программа имени Жана Монне – это одна из образовательных программ Европейской Комиссии, цель которой заключается в повышении уровня знаний и осведомленности общества в ЕС и вне его пределов по вопросам европейской интеграции – через стимулирование преподавания, исследовательской деятельности и дискуссий по вопросам Европейского Союза. Основана в 1990 году, реализуется более чем в 700 вузах 61 страны мира. Охватывает около 1500 профессоров, которые преподают для более чем 250 тыс. студентов.

Please like & share: