Херсон будет экономить по-европейски

Экономия электроэнергии, по словам заместителя городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Инны Трибух, в Евросоюзе сейчас это одна из самых актуальных проблем, включая выбросы углекислого газа (СО2).

«На прошлой неделе по приглашению проекта USAID (Агентства США по международному развитию – ред.) я побывала в Брюсселе на конференции Еврокомиссии по вопросам энергосохранения, – поделилась заместитель мэра с коллегами на аппаратном совещании. – В течение трех дней проходили заседания групп по разным направлениям, как, например, уменьшение количества выбросов СО2 за счет перехода на экологический транспорт. Речь шла о том, что в Европе всё большую популярность обретают так называемые «умные дома». Основной посыл был к потребителям. То есть, потребители должны не только утеплять свои дома, но и заниматься выработкой электрической энергии – устанавливать «солнечные батареи», фильтровые станции».

По словам Инны Петровны, в ходе евроконференции особое внимание уделялось специалистам, которые будут консультировать людей в вопросах приобретения бытовой техники, потому что та техника, которую сейчас используют, потребляет много электроэнергии. В частности, проблема в том, что приобретая быттехнику, человек ориентируется на её стоимость, а не на потенциальную экономию энергоресурсов.

Консультировали по вопросам экономии энергии рижане – благодаря запущенному в 2008 году проекту, в Латвии этот показатель сейчас достиг 60 %.

Также херсонцы посетили штаб-квартиру USAID, где в июле предстоит защита нашего плана энергетического развития. По словам Инны Трибух, защита обещает быть успешной.

Естественно, для реализации любого проекта необходимо финансирование. У городов Украины, которые взяли кредиты у мировых банков, сейчас есть некоторые проблемы. Это связано с курсом евро. На евроконференции же пообещали – для упрощения выплат в будущем кредиты украинским городам будут предоставляться в гривне.

Мария Белая

Please like & share:
USAID
Трибух
Херсон
электроэнергия