Єлизавета Мерешко: “Я довгих 12 років йшла до перемоги”

“Найуспішніша для українців паралімпйська дисципліна, плавання, привезла з Бразилії неймовірну кількість медалей – 74, з яких п’ять – у 24-річної Єлизавети Мерешко”, – про це пише видання “Сьогодні“.

«У звичайному житті вона пересувається на візку (слабкі з дитинства ноги) і при плаванні працює тільки руками. У Єлизавети 4 «золота» і 1 «бронза» – з жінок яскравіше медальний набір на Паралімпіаді 2016 тільки у американської легкоатлетки Тетяни Макфаден (4-2-0).

Далі інтерв’ю видання “Сьогодні” російською:

– Елизавета, какие вообще впечатления от первых в жизни Игр?

– Еще нет полного осознания, что свершилось такое грандиозное событие. Я шла к этой мечте 12 долгих и тяжелых лет. Впечатления наилучшие! В Рио прекрасный бассейн и паралимпийская деревня. Церемония закрытия поразила: чудесный организовали концерт, правда, сильный дождь и порывы ветра немного испугали. Не очень приятно в такие моменты без крыши над головой.

– Какая из ваших пяти медалей – самая сокровенная?

– Самая важная медаль – всегда первая! Особенно, когда она неожиданная. Это была дистанция 50 м вольным стилем, там очень серьезные соперницы.

– За кого сами болели в Рио?

– У меня был очень напряженный график, успевала смотреть только крошечную часть выступлений в плавании. Переживала и была очень рада за свою подругу и соседку по комнате Анну Стеценко (3-кратную чемпионку Рио-2016. – Авт.).

– Как думаете, успех сборной повлияет на состояние спорта в стране?

– Я на это очень сильно надеюсь! В Херсоне на протяжении уже долгих лет нет нормального бассейна. Только последние три года я тренируюсь в частном клубе, который предоставляет единственный 25-метровый бассейн в городе. Моя тренер, Элла Бенедик, постаралась сделать все для того, чтобы я могла туда попасть. Условия там очень хорошие.

– Своим мотиватором вы называли Яну Клочкову, 4-кратную олимпийскую чемпионку…

– Яну Клочкову я ставила себе в пример по силе духа. А на протяжении всей моей жизни главная опора и поддержка, естественно, мама. Это очень сильная духом женщина, которая смогла меня поднять и дать будущее

Please like & share:
Бразилия
Мерешко
паралимпиада
Рио