Выборы в Казахстане – взгляд из Украины

20150426_133521Досрочные Выборы Президента в Казахстане состоялись 26 апреля и вызвали огромный интерес со стороны международных наблюдателей и иностранных СМИ, в том числе и из Украины. Европейские страны дали позитивную оценку выборам – прозрачность, отличная организация процесса, большая явка избирателей. ЕС высоко оценивает нынешнюю нейтральную внешнюю политику Нурсултана Назарбаева. Представители стран ЕС обращали внимание, что в условиях современных вызовов, в частности кризиса в Украине, вопрос сохранения стабильности крайне важен. И досрочные выборы в Казахстане являются опорной точкой для этого. Наблюдатели из США озвучили в своих презентациях отсутствие на выборах достойной альтернативной кандидатуры Назарбаеву (с одной стороны), а с другой – отметили, что экспертам нужно многое еще изучить о реалиях Центральной Азии и стоит взвешено применять западные критерии оценки демократичности избирательного процесса в этом регионе.

Миссия ОБСЕ/БДИПЧ заявила об эффективной подготовке проведения выборов в Казахстане, рекомендовав обратить внимание на совершенствование недостатков в выборном законодательстве для их практической реализации.

Международными наблюдателями неоднократно проводились параллели с Украиной. В связи историческими, геополитическими факторами у Казахстана и Украины, несмотря на десятки лет общей истории в границах одного государства до 1991 года, сложились разные особенности общества и управления государством.

В Казахстане, в отличии от Украины, на практике лучше реализуется верховенство права, а в Украине – свобода слова на более высоком уровне; Казахстану свойственно уважение и доверие к власти, Украине – слабое доверие и протесты в случае затянувшегося недовольства. Как страны постсоветского пространства, и Украина, и Казахстан находятся на стадии построения демократии.

Выборы Президента Казахстана 2015г. и выборы Президента и Верховной Рады Украины 2014г. стали новыми шагами в этом направлении. Поэтому Казахстану и Украине полезно обмениваться опытом для приведения избирательных процедур в соответствие всем демократическим стандартам.

Казахстан, как и Украина, имеет внутренние различия в разных регионах (на севере граница с Россией и большое количество этнических русских, на юге – граница с Узбекистаном много этнических узбеков, на востоке – граница с Китаем и китайское влияние). Несмотря на это, страна консолидирована и характеризуется национальным единством. Учитывая, возможную дальнейшую дестабилизацию Украины, в частности и южных регионах, Украине стоит перенять опыт Казахстана в предупреждении такой проблемы.

20150426_105807   20150426_105219

Анна Погрибна

Please like & share:
выборы
казахстан
наблюдатели
Новини
нурсултан назарбаев
Політика
Херсон