Центр инвестиций и развития – быть или не быть?

На заседании постоянной комиссии по вопросам планирования, финансов, бюджета и социально-экономического развития о проблемах Херсонского регионального центра инвестиций и развития докладывала его руководитель Наталья Лесная. Вначале она рассказала о достижениях центра и привела пример двух школ – Никольской и Херсонской №16.

В них при содействии Центра были открыты компьютерные классы в рамках национального проекта «Відкритий світ».

Хотя на сегодняшний день немного приостановилась реализация данного проекта, приоритетами Центра все так же являются продвижения национальных проектов, связанных с обучением, перинатальными центрами и энергией природы. Для этого нужно постоянно заниматься поисками иностранных инвесторов путем работы с дипломатическим корпусом Украины, для того чтобы вкладывать инвестиции в развитие города.

«Наша организация не является коммерческой. На сегодняшний день мы столкнулись с проблемой аренды, – сказала Наталья Лесная. – Раньше мы находились в здании ОГА, но по неизвестной причине, нам предложили освободить помещение. Поэтому нам пришлось искать новое место, и мы попросили Днепровский райисполком помочь нам в этом вопросе».

В средине июня в Херсоне будет проводиться экономический форум, к которому уже сейчас идет активная подготовка. Разрабатываются соответствующие программы, которые были бы интересными для участников. Но, по словам заместителя городского головы Виктора Иванушкина, о Центре никогда не было и речи, как о возможном органе, который мог бы быть привлечен с пользой для возможных последующих инвестиций для реализации каких-то проектов.

«Данное мероприятие на сегодняшний день является очень ценным, потому что многие инвесторы из-за войны в Украине от нас отвернулись, – сказал председатель комиссии Василий Федин. – Поэтому вернуть доверие и инвестиционный климат – чрезвычайно важная задача для развития промышленности города». Он предложил подключиться Центру в активную работу по подготовке форума, подключив при этом наработанные связи и привлекая инвесторов. Если депутаты на пленарном заседании сессии горсовета 15 мая проголосуют за выделение ему помещения, то ближайшие полгода он будет располагаться в здании Днепровского исполкома (ул. Перекопская, 166).

Нина Жовтобрюх

Please like & share:
Економіка
инвестиции
Новини
Новини міста
Події
развитие
Херсон
центр