Актуальная пьеса в библиотеке

актуальная пьеса в библиотеке 2Субботним вечером, 21 февраля, херсонские драматурги устроили в нашем городе читки произведений, которые в ноябре прошлого года вошли в шорт-лист пятого фестивального конкурса «Неделя актуальной пьесы». С тех пор, по меньшей мере раз в месяц, в Херсоне и многих других городах Украины проходят дни актуальной пьесы.

 

В Херсоне день актуальной пьесы состоялся уже в третий раз. Два предыдущих раза херсонцев знакомили с современной драматургией в художественном музее им..А.Шовкуненко, а в этот раз – в довольно логичном, как для чтения, месте – в городской библиотеке №3. Читали пьесы “Как дети”, “По кругу “и” Дяденьки “. Все три произведения имели  разных авторов и так же по-разному были восприняты публикой.

Пьесу «Как дети» Дэна и Яны Гуменных  херсонцы восприняли несколько скептически.
Тема самоубийства и любви к жизни (или её отсутствия) была вложена в произведении в уста Курта Кобейна и Кортни Лав. Насколько пьеса актуальна для херсонского зрителя безотносительно к её персонажам – вопрос остался открытым.

Второй читали моно-пьесу «По кругу», автором которой является херсонка Наталья Блок.
Это история о девушке,  ставшей аутсайдером ещё с детства – сначала в школе, а потом и по жизни. Не разобравшись, как следует,  в причинах своих неудач и проблемах, героиня произведения со временем решает родить ребёнка. Но вместо того, чтобы стать таким образом «своей» в обществе, снова натыкается на осуждение и насмешку. Название произведения определённым образом символизирует зацикленность проблемы, которая, вероятно, передастся от матери к дочери и которая существует в обществе и вне художественных произведений.

Напоследок – эмоционально лёгкая украиноязычная пьеса «Дядюшки» от ​​драматурга Сергея Щученко. Произведение о допросе 5-летней девочки в отделении милиции, которое  заставило зрителя улыбнуться из-за комичности изображённой в нём ситуации.

Среди высказанных мнений относительно третьего дня актуальной пьесы в Херсоне и, собственно, самих произведений посетителями и участниками мероприятия были озвучены следующие.

Марина Escape (актриса, дебютантка):
«Было волнительно немного, так как впервые принимала участие в читках не в качестве зрителя, да ещё и в 3-х подряд. Надеюсь, это было не очень заметно.  Большое спасибо всем за активность в обсуждении. Радует, что актуальная пьеса находит такой живой отклик среди зрителей-слушателей.»

Фёдор Яровой (глядач):

«Як на мене,то це гарний стартовий майданчик для людей, які мають бажання спробувати себе в ремеслі письменництва. Аудиторія їх гідно оцінить і висловить свою думку з цього приводу. Особисто хочу відмітити п’єсу «По колу» (драматург – Наталія Блок). В ній висвітлюється тема дівчини-аутсайдера та її взаємини з суспільством, батьками, однолітками. Є над чим поміркувати. Я взагалі обожнюю, коли мистецтво змушує людину думати, замислюватися, осмислювати свою діяльність. Можливо саме це і робить нас людьми?»

Александр Зырянов (драматург, актёр):
«Каждый день актуальной пьесы вызывает во мне радостные эмоции. Мы очень долго готовимся к читкам пьес: подбираем актёров, расставляем акценты и выбираем место, где данный текст прозвучит для зрителей поособому. Для меня главное в наших мероприятиях – послевкусие, которое даёт мне обсуждение со зрителем».

Катерина Пономаренко (зритель):
«Из представленных трёх пьес каждая была достойна, но, как свойственно современной драматургии, местами “на грани фола”. Например, слушая первый текст “Как дети”, временами сама себе задавала вопрос: то ли это я такая тупая и необразованная и не понимаю всего глубинного текста, то ли пьеса и в самом деле тяжеловата для восприятия. Тема второй пьесы “По кругу” для меня близка, так как главная её героиня – посредственная женщина, с которыми приходится сталкиваться каждый день. Спасибо автору Наталье Блок за пищу для размышлений. Последний текст “Дядечки” был несколько гротескный, но забавно было слушать, тем более он был на украинском языке. С нетерпением жду следующего дня актуальной пьесы в Херсоне, хорошо, что в нашем небольшом городе есть место современной драматургии.»

Таким был третий день актуальной пьесы в Херсоне.

Его изюминкой стали первое участие в читке пьес (всех трёх) актрисы с творческим псевдонимом Марина Escape и, собственно, новое место проведения мероприятия – городская библиотека №3.
Как ни странно, для многих посетителей дня актуальной пьесы было неожиданностью, что все услуги библиотеки бесплатны, а работники библиотеки – достаточно открытые  к сотрудничеству. Как следствие – библиотеке прибавилось читателей, а херсонские художники открыли для себя новую площадку для творчества, ориентированную  на потребности пользователя.

Организаторы мероприятия – херсонские драматурги, участники V фестивального конкурса “Неделя актуальной пьесы” и активисты Центра им.Вс.Мейерхольда – отмечают, что подобные читки будут проводиться в Херсоне и в дальнейшем. Теперь даже ещё ​​чаще – два раза в месяц.

актуальная пьеса в библиотеке 3 актуальная пьеса в библиотеке 4 актуальная пьеса в библиотеке 1

Please like & share:
городская библиотека №3
Новини
Новини міста
Свята
Херсон