Манипуляции: как с этим жить?

1“Любой здравомыслящий человек понимает, что…”
Интересно? Это один из многих вариантов начала фразы-манипуляции. “Все знают, что”, “это ежу понятно!” и так далее. Ночные сидения за компьютером в интернете, воспаленные глаза и уставший вид – это признак человека, которым уже начали основательно манипулировать. Он тратит своё время в социальных сетях, интернет страничках на пустую болтовню и просмотр бесполезной информации, тем самым теряя самое ценное в своей жизни – время.
Кому это выгодно?
Тем, кто выдумывает и формирует повестку дня, отвлекая от важных и насущных проблем, перенаправляя внимание. Этим занимаются СМИ, этим занимаются целые фермы ботов и троллей, этим занимаются политики.

Как не стать жертвой в информационной войне и самим не превратиться в “зомби” – об этом говорили в ходе интерактивной дискуссии “Как понять, что вами манипулируют, и эффективно этому противодействовать?”, которая прошла 23 апреля в библиотеке-филиале №3 Херсонской централизованной библиотечной системы. Инициатором проведения интерактивной дискуссии стало сообщество блогеров и общественных журналистов «Инфопространство Херсонщины»”.
В том, как понять, что вами манипулируют, и эффективно этому противодействовать, помогли разобраться приглашённые на встречу эксперты.
• Херсонский блогер, руководитель общественной организации “Центр содействия информационным технологиям” Владислав Гладкий рассказал собравшимся о том, как съэкономить время в интернете, не общаясь с троллями, и как определить, насколько реален ваш виртуальный собеседник или собеседница. Ведь за милой картинкой вполне может скрываться боец информационного фронта или бот – ненастоящий пользователь, вместо которого сообщения размещает компьютерная программа. Главное – сохранять трезвый взгляд на потребляемую информацию, анализировать и обдумывать, отбрасывая лишнее и неправдивое.

2

• Перед участниками дискуссии выступила руководитель молодежной инициативной группы “Кипяток”, политолог Анастасия Супрун с докладом-презентацией “Конструирование политической реальности с помощью современных СМИ”. Реальность, которую ежедневно конструируют вокруг потребителя информации, вполне может кардинально отличаться от действительной картины мира. И есть научные исследования, которые это подтверждают.

• Специально приглашенный на встречу преподаватель и общественный деятель Максим Елигулашвили организовал для участников встречи мини-практику по безопасности общественного активиста. Этот блок особенно понравился присутствующим. Максим – один из участников херсонского Евромайдана и не понаслышке знает о том, что такое угрозы физического насилия. Зимой в организации, с которой он сотрудничал, выбили окна, а затем пытались поджечь помещение. Виновные всё ещё не найдены.

После окончания интерактивной дискуссии была показана чёрная комедия “Хвост виляет собакой” (1997). В ней рассказывается о последних днях президентской избирательной кампании в США, в ходе которой из-за возникшего сексуального скандала штабу одного из кандидатов приходится приглашать специалистов по выходу из кризиса и ничего лучше, чем написать сценарий и спродюссировать “маленькую победоносную войну”, чтобы отвлечь зрителей, те не придумали.

В дальнейшем встречи планируется продолжить. Уже в ближайшее время, в начале мая, будет анонсирована следующая встреча. Следите за информацией на странице сообщества “Інфопростір Херсонщини”  и готовьте вопросы!

Наталья Ткачева

Please like & share:
интерактивные игры
Новини
Новини міста
Події
Херсон