Что такое джем и причём здесь кино?

афишаКогда вы слышите слово «джем», то первой ассоциацией с ним наверняка будет сладкий фруктово-ягодный желеобразный продукт, вкусный, витаминный и ароматный.

У музыкантов «джем» часто используется как сокращение от «джем-сейшн» (англ. jam-session) – длительная импровизация, во время которой каждый может блеснуть своим мастерством. Джемами порой завершают фестивали или сборные концерты. А сам термин пришёл из джаза в 20-е годы прошлого века и понимался, как короткая свободная импровизация всей музыкальной группы.

У танцоров – «контактный джем». По аналогии с джазовыми музыкальными джемами, контактный джем похож на импровизирующий оркестр, где инструментами являются тела.

Теперь свой «джем» есть и у киношников.
Первая Херсонская киношкола предлагает спонтанное совместное кинотворчество с 16 по 23 мая. Именно на протяжении этих 7 дней в Херсоне будет проходить «Киноджем» – импровизация начинающих, опытных или потенциальных киношников. По условиям проекта, команды и индивидуальные авторы создадут короткометражные художественные фильмы разных жанров длительностью до 6 минут. Кому какой жанр достанется и каким будет дополнительное условие для команд – станет известно только в день жеребьёвки, 16 мая.

Чтобы принять участие в КиноДжеме, необходимо заполнить анкету до 15 мая. А для тех, кто не умеет снимать кино, будут проведены 2-дневные мастер-классы от лучших режиссёров Херсона, преподавателей Первой херсонской киношколы и киевского режиссёра Дмитрия Захаревича.

Открытие КиноДжема состоится 16 мая в Херсонской областной универсальной библиотеке им. А.Гончара. В этот день состоится также жеребьёвка жанров и заданий для команд, показ фильма Дмитрия Захаревича «Дорога на Запад» и мастер-класс от него. На следующий день, 17 мая, учебные мастер-классы продолжатся уже в библиотеке-филиале №3 Херсонской централизованной библиотечной системы.

Что из всего этого получится и каковыми будут фильмы, снятые в рамках КиноДжема, увидим 25 мая в 17:00 на финальном кинопоказе в кинотеатре «Мультиплекс». Лучшие авторы будут награждены призами. А определят их жюри и зрительское голосование.

Вход на все мероприятия и участие в КиноДжеме бесплатные.

Дополнительная информация – по телефонам: (095) 830 92 79, (067) 191 60 53.

Please like & share:
Киноджем
Культура
культура
Новини міста
Події
Херсон